Отношения
Зависимость от отношений
«Я — это ты, ты — это я,
И никого не надо нам, ...» , - так пелось в одной известной песне. Звучит романтично, верно?
Хочется такой же всеобъемлющей любви. Зачем нужен весь мир, если есть любимый человек, который и так для меня целый мир? Не так всё однозначно.
Как же отличить романтику и взаимное сильное чувство от зависимости в отношениях?
- Сверхценность отношений. Всё остальное не имеет значения перед риском потерять отношения.
- Личность партнера не имеет значения. Его желания, интересы и мнение — всё подчинено удовлетворению потребностей в отношениях.
- Размытие личных границ, когда партнер не имеет права на собственное пространство, свои секреты или пользование личными вещами без вероятного вторжения другого.
- В отношениях нет доверия, общение наполнено домыслами и подозрениями. Доверие вырастает на почве базовой безопасности, а в зависимых отношениях «мы» всегда неустойчивое и шаткое.
- Эмоциональные качели, когда от сильнейших позитивных переживаний партнеры впадают в состояние глубокой печали и страха, что отношения вот-вот закончатся.
В моменты пиковых позитивных переживаний появляется надежда на светлое будущее и продолжение отношений. Потом всё повторяется.
Самостоятельно увидеть, что вы находитесь в зависимых отношениях бывает очень сложно. Чаще мы связываем своё неудовлетворительное состояние с усталостью, чувством одиночества или конфликтами в отношениях с партнером.
В работе с психологом, становится видно, на что именно уходит так много сил в конкретных отношениях, что поддерживает партнеров, что составляет основу их взаимоотношений. Вы видите, как именно работает семейная система в вашем случае, учитесь замечать потребности и выгоды свои и партнера даже в самых сложных отношениях.
В ходе психотерапевтической работы создается безопасное пространство, позволяющее вам увидеть и почувствовать собственное желание. Вы сможете обнаружить новые ценности или вернуть прежние, которые станут опорой для вашего роста, почувствовать себя отдельной личностью, которая обладает уникальностью и стремится получать удовольствие от жизни, независимо от того, есть ли отношения или нет.
Designed by Freepik www.freepik
Психолог:
Кондратенко Алена Леонидовна