С детьми и подростками мы учимся отслеживать "включение" привычных паттернов поведения и пробовать прокладывать новые дорожки в том, как можно еще реагировать на стрессовые ситуации.
С детьми дошкольного возраста я вижу пользу и положительную динамику в работе, когда использую недирективную игровую терапию, центрированную на ребенке. В данном подходе я не предлагаю ничего ребенку, а лишь предоставляю ему пространство с игрушками и отражаю его чувства, эмоции, потребности, при необходимости ввожу ограничения и альтернативные способы реализации потребности. В таком подходе я даже могу напрямую не говорить о проблеме ребенку, с которой пришел родитель. Для меня это особое волшебство данного метода, когда я вижу, что через игру ребенок снимает напряжение, борется со своими страхами, начинает лучше чувствовать себя в коллективе и т.д.
С детьми школьного возраста я больше работаю с помощью когнитивно-поведенческой терапии и схема-терапии. Например, если у ребенка много тревог, я предлагаю различные дыхательные техники, шкалирование страха от самого легкого до самого страшного и постепенную реализацию ситуаций, где страх выражен слабо до представления в фантазии, а затем и наяву страха посильнее.
Либо, если ребенок или подросток имеет какую-либо черту, которая мешает ему в жизни, например, вспыльчивость или импульсивность, мы подбираем какого-либо героя, который как будто внутренне "включается" в поведении ребенка, разбираем характерные ситуации, где появляется данное поведение и учимся обходится в дальнейшем с меньшим "включением" этого придуманного героя. Так ребенок или подросток учатся постепенно расширять круг возможных реакций на какие-либо события в их жизни.
Между встречами я предлагаю ребятам вести дневник по самому простому шаблону. Если у родителей есть вопросы, и нужно срочно задать какой-то вопрос, вы всегда можете отправить его администраторам центра, а я отвечу как только у меня будет возможность.