Медико-психологический центр "Люмос"
+7 863 333-58-57
+7 863 333-58-57 Записаться на консультацию
Психологический анализ Чебурашки

Дата и время

5 апреля 13:25

"Чебурашка" - семейная премьера этого года.

Давайте рассмотрим особенности личности главного героя.
Чебурашка по сути ребенок с хорошей генетикой и устойчивой психикой. Это мы видим в ситуациях, когда ему приходится ловко выживать в апельсиновых садах. Также он быстро адаптируется к новым условиям и активно обучается, когда попадает к Гене. Во всем этом мы видим задатки и способности Чебурашки, которые обычно определены генетически и насколько они будут развиты зависит во многом от окружающей среды.
И наш герой успешно адаптируется и развивает свой потенциал в благоприятных для этого условиях.

По мере включения Чебурашки в контекст социального взаимодействия мы наблюдаем у него достаточно выраженную экстравертированность и эмпатию (заметили, как он тянется к взаимодействию с людьми?))
Получая опыт межличностных отношений, персонаж формирует представление о себе (собственная идентичность), о мире и других людях, начинают зарождаться некоторые убеждения...

Итак, по порядку:

  • Про идентичность. Он с самого начала не знает кто он и примеряет к себе разные "названия", то он побузьяна, то человек, то собака. И заметьте, эти определения себя он слышит от Гены (значимого близкого) и считает себя тем, кем Гена называет. Кстати, так и у детей - представление о себе формируется, исходя из той обратной связи, которую ребёнок о себе получает от значимых близких. Но по мере развития у Чебурашки критического мышления (что происходит и у детей по мере взросления) и приобретения жизненного опыта, ему удается все-таки определить кто он такой и заявить это другим. Таким образом, в конце концов он приходит к той самой идентичности Я, называя себя "Чебурашкой".
  • По поводу представления о других и о мире.Наступает момент, когда Чебурашка сталкивается с негативным опытом жестокого отношения к себе (мальчишки, привязавшие к нему консервные банки; капризная девочка, посадившая его на поводок; Гена, который отказался от него). Вспомните фразы, которые говорит Чебурашка, что люди плохие и жестокие и что он не хочет быть человеком.
Вот здесь уже можно предполагать о появлении негативных убеждений...
Но не в этом случае) Чебурашка вскоре получает иной опыт, а именно защиты, поддержки и принятия (Гена и компания отвоевывают и спасают Чебурашку). Так они подкрепляют представление героя о том, что им можно доверять и что он важен.

И в  последние минуты фильма мы видим, как Чебурашка заявляет о своем Я и своих ценностях. В итоге у нашего героя посттравматический личностный рост!) То есть на основе сложного стрессового опыта герой меняется, но эти изменения позитивные, так как связаны с приобретением личностных качеств, способствующих ещё лучшей адаптации и повышению уровня психологического функционирования.

Такой вот очень даже благополучный исход получился, Чебурашкина психика выкрутилась и осталась в плюсах)

Клинический психолог, КПТ-психолог. Заводнова А.А. Записаться к Заводновой А.А.
← Предыдущая статья

Избавиться от навязчивых мыслей

Следующая статья →

Психологические Эксперименты #1 - Малыш Альберт

1

Мы занимаем 1 место среди психологических центров
по рейтингу Продокторов.
    prodoktorov.png

2
Являемся официальным представителем ведущего психотерапевтического центра страны им. В.М. Бехтерева по обучающим программам.
3
Используем только научно доказанные методы психокоррекции,
что позволяет справиться с многими психологическими проблемами.
+7 961 290-33-06 Whatsapp
Заказать звонок