Медико-психологический центр "Люмос"
+7 863 333-58-57
+7 863 333-58-57 Записаться на консультацию
Как избежать "посленовогодней" депрессии?

Дата и время

5 января 00:00

  Признайтесь, у вас тоже после отмечаний новогодних праздников слегка портится настроение?

   Надо выходить на работу, новогодние развлечения исчерпали себя, елка с игрушками покрылась пылью и скоро окажется на мусорке… Печально как-то все это…

   Но все же не так печально, как могло бы быть! А для этого стоит заранее продумать как с минимальными потерями провести “послеродовой период” нового года и минимизировать вероятность развития депрессивного состояния, которое очень часто настигает нас именно в январе-феврале.

   Что мы можем сделать для нашей психики, как ей помочь?

- Ответ - целенаправленно заняться поиском эндорфинов, дофаминов и других “нейромедиаторов счастья”.

   Мы очень часто не уделяем внимания своей психике, заботимся о здоровом питании, о занятиях спортом, но совершенно не заботимся о том, чтобы “накормить” свой мозг этими полезными химическими веществами.

   Наша задача - заботиться о них самостоятельно, взять на себя ответственность и не думать, что они нам на голову (в голову) сами свалятся. Нет, конечно, они самостоятельно тоже вырабатываются, например, при поедании вкусного тортика или после пробежки, но вне этих скоропостижно кончающихся дел нам стоит самим продумывать пути их добычи.


- Для каждого эти пути будут отличаться, поэтому общего списка мы приводить не будем, но дадим вам первое домашнее задание в этом году, пока новогодние праздники еще не кончились: составьте себе заранее свой личный развернутый список под названием “Список радостей”, которым вы будете пользоваться в дни, когда погаснут огоньки праздника. Пусть этот список будет состоять из мелочей, но будет большим, разнообразным и реально реализуемым, чтобы у вас была возможность пользоваться им, как витаминками, для профилактики “посленовогодней депрессии”.

Не грустите, в жизни есть много радостей, не только Новый Год!

← Предыдущая статья

Стоит ли менять работу, если...

Следующая статья →

Беременность и страхи

1

Мы занимаем 1 место среди психологических центров
по рейтингу Продокторов.
    prodoktorov.png

2
Являемся официальным представителем ведущего психотерапевтического центра страны им. В.М. Бехтерева по обучающим программам.
3
Используем только научно доказанные методы психокоррекции,
что позволяет справиться с многими психологическими проблемами.
+7 961 290-33-06 Whatsapp
Заказать звонок