Медико-психологический центр "Люмос"
+7 863 333-58-57
+7 863 333-58-57 Записаться на консультацию
Взрослые дети и их родители. Как сохранять хорошие отношения?

Дата и время

1 апреля 10:45

«Для меня ты всегда будешь ребенком» - такую фразу часто можно услышать от родителей взрослых детей. Что кроется за ней? Почему , вырастая, дети отдаляются от родителей и как можно сохранить отношения?

  • Да, взрослея, дети отдаляются от родителей, и это нормально. Ведь у них своя жизнь, которую хочется жить, не оглядываясь на "можно/нельзя" родителей. Я бы сказала, что взрослеет не только ребенок, но и родитель тоже. Он растет личностно и этот рост неотъемлемая часть новых отношений. Уходите в общении со взрослым ребенком из роли "родителя" в роль "взрослого". Это позволит вам формировать партнерские отношения.

  • Да, отношения ваши станут другими, и это тоже нормально. Поэтому старые модели взаимодействия, которые работали с ребенком, не будут работать со взрослым. Например, указания, навязывание своих правил, советы как жить и что делать. Вам может казаться, что вы помогаете. В этот момент важно ответить себе на вопрос: "Меня просили о помощи?" И если вы поймали себя на том, что это только ваше желание сейчас "причинить добро", то стоит порадоваться, что у вас есть такой запал и подождать, когда сын или дочь спросят вашего совета.

  • Вы можете столкнуться с тем, что взрослые дети защищают свои границы более активно, чем раньше. Важно уважать их право на суверенитет, даже если вы лучше знаете как поступить в той или иной ситуации. А ещё можно порадоваться, ведь это вы, родители, научили детей эти границы выстраивать и сохранять. Похвалите себя!

  • Вы можете почувствовать себя ненужным. Действительно, когда дети взрослеют, уезжают, не нуждаются в нас так, как прежде, это обидно и грустно. Важно дать себе время на эту грусть. Да и вообще, разрешить себе грустить! На смену этим чувствам могут прийти другие, связанные с новыми возможностями и большей свободой!

Если вам трудно справиться в этот период, обращайтесь за психологической помощью. Психолог поможет увидеть какие модели поведения вы используете и оценить их эффективность. Вам станет ясно, как меняя свое поведение, вы можете влиять на ситуацию, создавая новое пространство для уважительных и теплых отношений.
← Предыдущая статья

Мой ребёнок ни с кем не дружит

Следующая статья →

Проблемы детско-родительских отношений

1

Мы занимаем 1 место среди психологических центров
по рейтингу Продокторов.
    prodoktorov.png

2
Являемся официальным представителем ведущего психотерапевтического центра страны им. В.М. Бехтерева по обучающим программам.
3
Используем только научно доказанные методы психокоррекции,
что позволяет справиться с многими психологическими проблемами.
+7 961 290-33-06 Whatsapp
Заказать звонок