Медико-психологический центр "Люмос"
+7 863 333-58-57
+7 863 333-58-57 Записаться на консультацию
Заканчиваем выстраивать границы

Дата и время

10 декабря 15:16

Периодически в психологии появляются модные тренды, например, тренд на позитивное мышление, тренд на фитнес для ума, тренд на личностную эффективность и в том числе тренд на выстраивание личных границ. О нем мы и поговорим.

Любые тренды - это не то чтобы плохо, но во всем должна быть мера и понимание, к чему это стоит прикладывать, в какой форме и как использовать то или иное психологическое знание.

Сегодня мы все время говорим про границы, их выстраивание, про умение говорить “нет” и отстаивание своего личного пространства.

Но в погоне за этими важными вещами мы увлекаемся и начинаем так жестко отстаивать свои границы, что забываем главное - нормальными здоровыми границами зрелого человека являются границы гибкие.

Что это значит? 

Например, если начальник просит вас сделать срочное задание, ему можно пойти навстречу и остаться после работы, но если он делает это постоянно, здесь нужно уже обозначить свои границы и меры допустимого для вас.

Если родители нарушают границы взрослых детей, вначале вы их обозначаете и каждый раз при их нарушении это проговариваете. Однако впоследствии, когда границы уже выстроены, но иногда нарушаются - не стоит каждый раз конфликтовать из-за этого. Иногда можно и нужно прощать эти оплошности.

Если вас о чем-то просят, что вам неудобно и не хочется делать - это не означает, что всегда надо следовать своим интересам. Иногда стоит делать то, чего тебе не хочется и испытывать при этом неудобства. Это нормально.

Мораль этой статьи - что не стоит занимать крайние позиции в отстаивании своих границ. Вначале мы выстраиваем жесткие границы, но потом они должны стать гибкими. Гибкими, но прочными. А вот как это все реализовать, не рассорившись при этом с “нарушителями” - в этом вам помогут психологи!

← Предыдущая статья

Подростковый кризис: как выжить?

Следующая статья →

Что делать, чтобы быть эффективным?

1

Мы занимаем 1 место среди психологических центров
по рейтингу Продокторов.
    prodoktorov.png

2
Являемся официальным представителем ведущего психотерапевтического центра страны им. В.М. Бехтерева по обучающим программам.
3
Используем только научно доказанные методы психокоррекции,
что позволяет справиться с многими психологическими проблемами.
+7 961 290-33-06 Whatsapp
Заказать звонок