Медико-психологический центр "Люмос"
+7 863 333-58-57
+7 863 333-58-57 Записаться на консультацию

Дата и время

10 ноября 22:21

    Сон — это жизненно важная функция всего организма.

Поэтому если мы не спим, нарушаются:

— состояния нервной, иммунной, гормональной системы,
— концентрация внимания, память, прочие когнитивные функции,
— ухудшаются обменные процессы, мы толстеем, если плохо спим!
— не восстанавливаются энергетические запасы.

Это почва для развития любых заболеваний, к чему склонен человек. Потому что во время сна перезагружается и откалибровывается весь организм.

Причины нарушения сна — тревожные расстройства, депрессивные состояния, пограничные расстройства, соматические заболевания.

У большинства людей нарушение сна связано с тревожным расстройством, которым страдают порядка 40 % населения.

Виды нарушения сна:

  1.  Трудности засыпания. У человека крутятся тревожные мысли, негативные сценарии. К этому может добавиться тревога: “скоро зазвонит будильник, а я так и не поспал”.
  2.   Страх засыпания (гипнофобия). Человек боится заснуть, потому что его ждут кошмары или потому что он боится неприятных состояний (ночные панические атаки, нарушение дыхания во сне).
  3.   Нарушение сна, когда мозг воспроизводит наши опасения в кошмарных картинках. Человек просыпается из-за кошмара. Уровень тревоги и напряжения настолько силен, что человек во сне не отдыхает.
  4.   Раннее пробуждение. Человека выбрасывает из сна в 4-6 часов утра и не может уснуть. Связано чаще всего с тревогой, депрессивным состоянием.
  5.   Частое пробуждение и поверхностный сон. Человеку кажется, что он вообще не спит. На самом деле он спит, но так поверхностно, и с такими частыми пробуждениям, что возникает чувство отсутствия сна.

К кому обращаться?

Если причина соматического характера, то обращаться надо к терапевту, неврологу. Если мы говорим о тревожном расстройстве, обращаться надо к медицинскому психологу или психотерапевту, который знает, как работать с тревожным расстройством и какие нарушения сна при них бывают.
← Предыдущая статья

Что нужно делать, чтобы хорошо спать?

Следующая статья →

Психотерапия не работает

1

Мы занимаем 1 место среди психологических центров
по рейтингу Продокторов.
    prodoktorov.png

2
Являемся официальным представителем ведущего психотерапевтического центра страны им. В.М. Бехтерева по обучающим программам.
3
Используем только научно доказанные методы психокоррекции,
что позволяет справиться с многими психологическими проблемами.
+7 961 290-33-06 Whatsapp
Заказать звонок