Медико-психологический центр "Люмос"
+7 863 333-58-57
+7 863 333-58-57 Записаться на консультацию
Гороскопы, экстрасенсы, карты таро: как это работает?

Дата и время

22 октября 11:26

Чтобы понять, как вообще что работает, ученые проводят научные исследования предмета изучения и по результатам этих исследований делается вывод, как что работает в мире и работает ли в принципе.

Раньше люди думали, что земля плоская, но с развитием науки было доказано, что она круглая (точнее, эллипсоидная). Раньше люди думали, что матка у женщины блуждает по всему организму и из-за этого у нее проявляются те или иные расстройства, сейчас же мы знаем, что матка никуда не блуждает, а расстройства эти называются теперь конверсионными психическими расстройствами. Раньше люди думали, что положение звезд на небе влияет на судьбу человека, сейчас же многочисленные исследования показали, что нет никакой связи между тем, когда человек родился, и что с ним будет.

Но почему мы продолжаем верить в то, что уже давно доказано, что не имеет место быть в реальности? Почему мы продолжаем думать, что земля плоская и что все дело в матке, которая пнула мозг и поэтому у тебя истерика? Почему мы продолжаем верить в гороскопы, предсказателей, целителей, экстрасенсов и «бабушек»?

Потому что человеку всегда хочется знать, что будет дальше, т.к. это понижает тревожность, а неизвестность ее всегда повышает. Потому что человеку хочется быть уверенным в том, что если «бабушка» снимет порчу, тогда все точно будет хорошо. Потому что нам всегда хочется чувствовать себя под защитой каких-то внешних сил, как когда-то в детстве и не брать на себя ответственность за то, что с тобой случается, потому что гораздо проще переносить неудачи, болезни, провалы, когда «не от тебя это зависело», а все дело было в порче, звездах и бегающей матке.


Конечно, у многих найдется личный опыт встречи с экстрасенсами и «бабушками», который не оставляет возможности сомневаться в том, что «это все работает», но, поверьте, всему этому есть вполне конкретные психологические причины. А чтобы лучше познакомиться с тем, как наша психика нас обманывает и что не стоит ей доверять, рекомендуем к просмотру фильм «Я и другие», где на экспериментах показано, почему стоит все-таки опираться не на собственный субъективный опыт, а на объективные научные данные ☝
← Предыдущая статья

Почему люди изменяют друг другу?

Следующая статья →

Влияют ли гены на наш характер, интеллект и психологическое здоровье?

1

Мы занимаем 1 место среди психологических центров
по рейтингу Продокторов.
    prodoktorov.png

2
Являемся официальным представителем ведущего психотерапевтического центра страны им. В.М. Бехтерева по обучающим программам.
3
Используем только научно доказанные методы психокоррекции,
что позволяет справиться с многими психологическими проблемами.
+7 961 290-33-06 Whatsapp
Заказать звонок