Медико-психологический центр "Люмос"
+7 863 333-58-57
+7 863 333-58-57 Записаться на консультацию
Психогенное переедание

Дата и время

25 октября 15:49

У 80% людей, которые переедают в основе этого недуга лежат психологические факторы, которые провоцируют излишнее потребление пищи.

Похудеть с помощью современных методов не так сложно. Однако, если человек снизил вес, но не регулирует основную причину переедания, то возврат в исходное состояние гарантирован.

Что провоцирует переедание

  • Психологическое состояние.

Тревога, обида, стыд, вина — это трудно переносимые эмоции и они часто «заедаются».
Многие люди не замечают разницу между душевным дискомфортом и телесным. Все эмоциональные состояния мы чувствуем телом. Человек не дифференцирует эмоциональное состояние и считает, что это какой-то телесный дискомфорт — надо поесть. А психологические переживания никуда не делись и через какое-то время дискомфорт возвращается и снова человек пытается справится с ним с помощью еды.

  • Личностные особенности.
     
Перфекционизм.
У людей с такой чертой речь будет идти об идеальной диете. Раз я соблюдаю диету, то я должен соблюдать ее идеально, но вдруг на второй неделя я съел ириску, зачем теперь соблюдать диету.

Низкая устойчивость к неопределенностям.

Нам хотелось бы заранее знать, что будет, контролировать и управлять этим. Когда такой устойчивости нет, уровень тревоги повышается и человек бежит к холодильнику.

  • Воспитание.
Способ поощрения ребенка конфетой, в итоге формируется стереотип. Сделал что-то хорошее - поощрил себя вкусненьким.

Когда семья общается и уделяет внимание друг другу только за столом, тогда чувство безопасности, единства и душевного комфорта связывается с едой.

Как работать с психогенным перееданием?

  • Образование
Человек должен понимать, что его проблема связана с определенными психологическими факторами. До тех пор пока он это не поймет, работа над перееданием будет неэффективной. Поэтому психологи учат в первую очередь распознавать свои эмоции и отделять их от физических ощущений.

  • Одна из методик, это ведение пищевого дневника, где цель состоит не только в том, что человек съел с калориями, а в какой ситуации он ел и какие эмоции при этом испытывал.
Задача - понять связь пищевого поведения с тем или иным эмоциональным состоянием, которое напрямую связано с теми или иными мыслями, предшествующими этому состоянию. И начинать работу именно с этими мыслями.Самостоятельно это сделать не получится, поэтому если речь идет о психогенном переедании, необходимо обращаться к специалисту, который поможет "перенастроить" нейронные связи в головном мозге.

Какие еще задачи выполняет психолог?

- учит не воспринимать срывы за катастрофу, не впадать в тревогу, не испытывать стыд или вину, т.к. иначе снова запустится комплекс переживаний, который приведет к перееданию.

- ставить выполнимые адекватные цели по снижению веса, которых реально можно достичь и закрепить и дальше ставить следующие цели, а также многие другие цели, преграждающие путь к похудению.

На терапии мы учимся не только правильно питаться, но самое главное - регулировать свои эмоции с помощью определенного стиля мышления и адекватного реагирования на ситуации, тогда лучший вес нам обеспечен.
← Предыдущая статья

Какая польза от психотерапии?

Следующая статья →

Почему люди изменяют друг другу?

1

Мы занимаем 1 место среди психологических центров
по рейтингу Продокторов.
    prodoktorov.png

2
Являемся официальным представителем ведущего психотерапевтического центра страны им. В.М. Бехтерева по обучающим программам.
3
Используем только научно доказанные методы психокоррекции,
что позволяет справиться с многими психологическими проблемами.
+7 961 290-33-06 Whatsapp
Заказать звонок