Медико-психологический центр "Люмос"
+7 863 333-58-57
+7 863 333-58-57 Записаться на консультацию
Поощрение и наказание как способ общения с ребенком.

Дата и время

7 февраля 00:00

"Я постоянно хвалю своего ребенка. Как наказываю? Никак! Наказывать это вообще мрак, разрушение психики. Но всё равно в общении проблемы, почему так?" - слова родителя, который делает всё, чтобы наладить контакт, не потерять доверие ребенка, быть "хорошим".

Как хвалить? Можно ли наказывать?

 
  1. Поощрение и любовь к ребенку - не одно и то же. Если вы не похвалите своё чадо, это не значит, что вы его перестали любить. Для проявления любви есть много хороших способов, "люблю я тебя потому, что ты есть", а не потому, что ты что-то делаешь или не делаешь.
  2. Похвала стимулирует ребенка совершать хорошие поступки, совершенствовать свою деятельность, когда она конкретна. Просто "молодец" это о чём? Раскройте смысл: проявил доброту, заботу, старался, сумел справиться и т.п.
  3.  Поощрение за всё подряд теряет свою ценность. Это как если бы у вас каждый день был Новый год: и оливье уже не в радость и подарки складывать некуда))

А что с наказаниями?

- Если вы задумаетесь, то поймёте, что как бы вы не пытались избегать наказаний, они всё равно присутствуют. Ваше недовольство поведением ребенка выражается у вас на лице, в вашем тоне, позе, поведении.

Определимся сразу с тем, чего делать по отношению к детям нельзя:

  1.  Физические меры наказания. Они порождают страх, гнев, боль и неэффективны.
  2.   Унижения, оскорбления.
  3.   Игнорирование. Одно их самых страшных испытаний, когда с ребенком обрывают связь, рождает ощущение "я был настолько плох, что потерял родителя".


Если у вас есть сформированная система поощрений, и за проступок ребёнок не получает этого поощрения - это уже другой разговор. Например, у вас заведено, что сначала ребенок делает уроки, а потом играет, если не выполнено первое, не получается и второго.


Вы можете, уважаемые родители! Можете помочь своему малышу уже сейчас. Ведь наша родительская задача - научить наших детей жить без нас, и жить хорошо!
← Предыдущая статья

Игровая зависимость у детей.

Следующая статья →

Если родители вмешиваются в нашу жизнь.

1

Мы занимаем 1 место среди психологических центров
по рейтингу Продокторов.
    prodoktorov.png

2
Являемся официальным представителем ведущего психотерапевтического центра страны им. В.М. Бехтерева по обучающим программам.
3
Используем только научно доказанные методы психокоррекции,
что позволяет справиться с многими психологическими проблемами.
+7 961 290-33-06 Whatsapp
Заказать звонок