Медико-психологический центр "Люмос"
+7 863 333-58-57
+7 863 333-58-57 Записаться на консультацию
Если родители вмешиваются в нашу жизнь.

Дата и время

31 января 00:00

Родители мужа/жены постоянно лезут в вашу жизнь с советами или муж/жена постоянно слушается свою маму, а вас это раздражает? А может быть вам просто не нравятся его родители, потому что они как-то не так себя ведут или недолюбливают вас?

И действительно, родственники могут быть сложными, сварливыми или неприятными людьми. Но важно то, не какие они, а какие ваши отношения с ними. И, скорее всего, вас расстраивают не столько эти люди, сколько ваше отношение к их поведению или их действиям.

Как же быть, если старшее поколение постоянно вмешивается и это жутко раздражает?

  1.  Не следует стремиться их изменить. Попробуйте представить, что это невозможно (а это невозможно). Тогда вы перестанете тратить на это безнадёжное дело столько усилий и не будете расстраиваться, что у вас ничего не выходит. Остаётся принимать их такими, какие они есть. Возможно, вы поймете, что поведение родителей нежелательно, но не так ужасно, как кажется.
  2.   Будьте самостоятельными. Если есть возможность, не живите вместе с родителями и желательно даже не рядом, не говоря уже о финансовой самостоятельности. Родители могут вмешиваться и брать за вас ответственность, тк считают что вы не справитесь без них. Если вы будете свободны от них, то, возможно, со временем они изменят свое отношение и поймут, что вы уже не маленькие дети, нуждающиеся в помощи.
  3.   Не позволяйте манипулировать вами. Стоит проявлять нормальную человеческую вежливость и относиться к родителям уважительно, но вы не обязаны жить их жизнью, целями и их ожиданиями или идти против своих убеждений.
  4.   И самое главное - фокусируйтесь на ваших отношениях в паре, а не на родительском поведении. Очень важно, чтобы вы с партнером были в «одной лодке», на одной стороне. Ваша семья и родители, а не «она/он со своей мамой и я».

Важно не то, что родители вмешиваются, хоть это и неприятно, важнее как это влияет на вашу семью. Если поведение старшего поколения негативно сказывается на супружеских отношениях, то важно менять ситуацию не с родителями, а внутри вашей пары.
Клинический психолог, КПТ-психолог. Заводнова А.А. Записаться к Заводновой А.А.
← Предыдущая статья

Поощрение и наказание как способ общения с ребенком.

Следующая статья →

Как образуется "невроз"?

1

Мы занимаем 1 место среди психологических центров
по рейтингу Продокторов.
    prodoktorov.png

2
Являемся официальным представителем ведущего психотерапевтического центра страны им. В.М. Бехтерева по обучающим программам.
3
Используем только научно доказанные методы психокоррекции,
что позволяет справиться с многими психологическими проблемами.
+7 961 290-33-06 Whatsapp
Заказать звонок