Медико-психологический центр "Люмос"
+7 863 333-58-57
+7 863 333-58-57 Записаться на консультацию
Игровая зависимость у детей.

Дата и время

9 февраля 00:00

В видеоигры играют миллионы людей по всему миру.

Для одних это способ разнообразить досуг на пару часов в неделю, для других – полноценное хобби, занимающее больше времени, но не мешающее учебе, работе, личной жизни и ведению бытовых дел.

Проблема возникает, когда увлечение видеоиграми начинает забирать все больше свободного времени, нарушается режим сна, ухудшаются оценки по учебе, а общение с семьей, друзьями уходит на второй план. Особенно часто игровой зависимости подвержены дети и подростки.

Как же правильно защитить ребенка от риска возникновения игровой зависимости и что делать, если видеоигры уже стали проблемой?

- Если ваш ребенок играет в видеоигры, не спешите ставить пароль на компьютер. Узнайте, какие игры он предпочитает, соответствует ли их возрастной рейтинг возрасту вашего ребенка, ведь существуют как игры развивающие творческие наклонности детей, логическое мышление или просто рассказывающие интересную историю, так и боевики, рассчитанные на взрослую аудиторию.

- Если вы убедились, что увлечение вашего ребенка не отвлекает его от учебы, не заменяет ему общение с друзьями, то поводов для беспокойства нет. Если ваш ребенок играет более 2 - 3 часов в день, бежит к компьютеру, только придя из школы, перестает гулять, устраивает скандалы из-за просьбы отдохнуть от игры, то, возможно, у него формируется зависимость от игр, запрет от которых не решит проблему и справиться с проблемой самостоятельно будет довольно непросто.

Трудности в общении со сверстниками, конфликты в школе, сложности в учебе, невозможность заниматься любимыми делами - все это может стать причинами желания спрятаться от реальности в виртуальный мир.

Детский психолог поможет разобраться, какие именно проблемы повлияли на появление игромании и поможет их разрешить. Так же поможет вам лучше понять, что стоит изменить в жизни вашего ребенка, как снизить лишнюю нагрузку (бывает, что перенасыщение занятиями с репетитором или спортом только снижают мотивацию к учебе или другим занятиям) и улучшить его самочувствие в реальной жизни, чтобы он не уходил в виртуальный.
Детский психолог, поведенческий/АВА-терапевт Грицай И.С. Записаться к Грицай И.С.
← Предыдущая статья

Как мыслит тревожный мозг.

Следующая статья →

Поощрение и наказание как способ общения с ребенком.

1

Мы занимаем 1 место среди психологических центров
по рейтингу Продокторов.
    prodoktorov.png

2
Являемся официальным представителем ведущего психотерапевтического центра страны им. В.М. Бехтерева по обучающим программам.
3
Используем только научно доказанные методы психокоррекции,
что позволяет справиться с многими психологическими проблемами.
+7 961 290-33-06 Whatsapp
Заказать звонок