Медико-психологический центр "Люмос"
+7 863 333-58-57
+7 863 333-58-57 Записаться на консультацию
Развод и ребёнок.

Дата и время

18 января 00:00

     Разводиться сложно, особенно если в семье есть дети.
Тут и самим больно, неприятно и обидно, а как же ребенок? Может не нужно разводиться, ведь ребенок будет страдать или обвинять родителей, что не смогли сохранить семью. Как же быть, чтобы сохранить его здоровье, не нанести травму?

  1.  Подготовка. Ребенок имеет право знать правду с самого начала процесса развода. Если эта информация прогремит над ним как гром среди ясного неба, у малыша будет шок. Важно объяснять что происходит, даже если между родителями есть конфликты с битьем посуды, разговаривайте потом с ребенком, объясняйте ситуацию.
  2.   Принятие ответственности. Дети склонны брать вину на себя, поэтому в период развода особенно важно замечать успехи ребенка, уделять ему много внимания, хвалить. Не позволяйте себе оскорбительных высказываний в адрес супруга или супруги, ведь ребенок любит обоих родителей и будет испытывать вину перед одним родителем за свою любовь к "такому плохому" второму родителю.
  3.   Сохранение отношений. Для ребенка самое страшное, -ощущение, что семья распадается, его мир рушится. Поэтому четко давайте ребенку понять, что у него по-прежнему есть папа и есть мама. Это они между собой перестали быть мужем и женой, а для него они остались родителями. "Мы будем твоими родителями всегда!" Подкреплять эти слова делами нужно обязательно: общаться, гулять, брать ребенка к себе на выходные, путешествовать с ним на каникулах. То с мамой, то с папой у него появится в два раза больше ярких впечатлений.
  4.   Подкрепление уверенности в будущем. Донесите до вашего ребенка мысль, что развод это не конец, а начало новой жизни! Это не значит, что она будет хуже, просто она будет другой.


    Мы понимаем, что рекомендации не всегда легко воплотить в жизнь. Для взрослых людей это серьёзное испытание, а когда сам находишься в беде сложно помочь другому, даже собственному ребёнку. Работая с психологом, вы увидите на что обратить внимание, как стабилизировать эмоциональное состояние и сможете помочь своему ребенку начать новую жизнь, с теплом уметь грустить о прежних временах и набираться сил для будущих отношений.
← Предыдущая статья

Обучение детей с синдромом Дауна.

Следующая статья →

Стоит ли менять работу, если...

1

Мы занимаем 1 место среди психологических центров
по рейтингу Продокторов.
    prodoktorov.png

2
Являемся официальным представителем ведущего психотерапевтического центра страны им. В.М. Бехтерева по обучающим программам.
3
Используем только научно доказанные методы психокоррекции,
что позволяет справиться с многими психологическими проблемами.
+7 961 290-33-06 Whatsapp
Заказать звонок