Медико-психологический центр "Люмос"
+7 863 333-58-57
+7 863 333-58-57 Записаться на консультацию
Обучение детей с синдромом Дауна.

Дата и время

26 января 00:00

Синдром Дауна – это генетическое нарушение, которое вызывает задержку физического и речевого и интеллектуального развития.


Тем не менее, дети с синдромом Дауна часто отличаются друг от друга по уровню развития, поэтому каждый отдельный случай требует индивидуального подхода, включающего работу разных специалистов, таких, как невролог, клинический детский психолог, дефектолог и логопед.

- Работа детского психолога заключается в обучении ребенка навыкам самообслуживания (ходить на горшок, есть ложкой или вилкой, пить из кружки, умение одеться самостоятельно и т.д.), запуске и развитии речи, игре и общению с другими детьми.

В зависимости от навыков ребенка на момент занятий, психолог научит его просьбе через речь, карточки с изображениями желаемого или язык жестов. также на занятиях изучается умение выполнять инструкции с предметами (“принеси свою куртку, сними ботинки, собери игрушки, сядь на стул” и многие другие), навык сортировки предметов по правильным категориям (отделить красное от зеленого, животных от продукто, одежду от обуви, съедобное от несъедобного), при необходимости будут скорректированы истерики.


Обычные методы обучения не подходят для детей с синдромом Дауна, поэтому без помощи специалистов можно допустить множество ошибок в воспитании и обучении малыша.

Одна из таких ошибок – недооценка потенциала развития ребенка и отказ от изучения новых, более сложных навыков.

При правильно построенной обучающей программе, равномерно развивающей навыки понимания и использования речи, бытовые и социальные навыки, можно достичь высоких результатов и повысить качество жизни не только особенного ребенка, но и всей вашей семьи.
Детский психолог, поведенческий/АВА-терапевт Грицай И.С. Записаться к Грицай И.С.
← Предыдущая статья

Как образуется "невроз"?

Следующая статья →

Развод и ребёнок.

1

Мы занимаем 1 место среди психологических центров
по рейтингу Продокторов.
    prodoktorov.png

2
Являемся официальным представителем ведущего психотерапевтического центра страны им. В.М. Бехтерева по обучающим программам.
3
Используем только научно доказанные методы психокоррекции,
что позволяет справиться с многими психологическими проблемами.
+7 961 290-33-06 Whatsapp
Заказать звонок