Медико-психологический центр "Люмос"
+7 863 333-58-57
+7 863 333-58-57 Записаться на консультацию
Обида на родителей

Дата и время

22 декабря 20:44

Не все проблемы из детства, но вот обида на родителей точно оттуда. За этой обидой часто скрываются подавленная агрессия, неоправданные ожидания и неудовлетворенные потребности. Ребенок обижается, когда не чувствует, что его любят, ценят, принимают и уважают

Что же делать, если вы давно уже взрослый, а застряли в детских обидах?

  1. Прекратить винить во всем свое детство. Вернуться туда и все исправить невозможно. Потому что в детстве наша жизнь во многом зависела от родителей и их решений, а не только от нас самих. Можно сколько угодно страдать, жалеть себя и обижаться, но это никак не улучшит нашу жизнь сегодня.
  2. Брать ответственность за свою жизнь! В детстве родители несли за нас ответственность. Взрослый человек это делает сам за себя, на то он и взрослый. Если вы считаете, что родители должны вам помочь купить квартиру, но не делают этого и вы обижаетесь, то это про детскую позицию и про перекладывание ответственности.
  3. Разобраться какая важная потребность не была закрыта в детстве. Ответьте на вопросы: Что так необходимо было получать от родителей, но так и не получили? Как хотелось себя чувствовать тогда? Какие слова важно было услышать от родителей? Насколько сегодня это актуально для вас? И что вы можете для этого сделать сегодня?

А дальше начинается психотерапевтическая работа с детско-родительскими отношениями…

Очень важно учиться осознавать свои потребности и чувства, а также говорить о них. Это может быть непросто сделать самостоятельно, не пугайтесь обратиться к психологу.

Помните, что обычно родители не делают намеренно плохо своему ребенку. Это получается у них из благих намерений, из-за собственных страхов, непонимания происходящего. На тот момент родители сделали такой выбор и остается его только принять. Для вас тогдашних это как погода, которую невозможно изменить. Но это было тогда. Важнее, как сегодня вы будете к этому относиться и что с этим делать. А сегодняшнюю погоду уже во многом делаете вы сам.
Клинический психолог, КПТ-психолог. Заводнова А.А. Записаться к Заводновой А.А.
← Предыдущая статья

Беременность и страхи

Следующая статья →

Коррекция нежелательного поведения

1

Мы занимаем 1 место среди психологических центров
по рейтингу Продокторов.
    prodoktorov.png

2
Являемся официальным представителем ведущего психотерапевтического центра страны им. В.М. Бехтерева по обучающим программам.
3
Используем только научно доказанные методы психокоррекции,
что позволяет справиться с многими психологическими проблемами.
+7 961 290-33-06 Whatsapp
Заказать звонок