Медико-психологический центр "Люмос"
+7 863 333-58-57
+7 863 333-58-57 Записаться на консультацию
"Аутичные черты" и ЗПРР:чем помочь?

Дата и время

24 сентября 00:00

  Детский аутизм характеризуется нарушением всех сфер психики: моторной, познавательной, речевой и эмоциональной.

   Дети с аутизмом будто живут в своем собственном, замкнутом мире, активно отстраняясь от окружающих их событий.

   Диагностируют детский аутизм, чаще всего, в возрасте 3-х лет, когда становятся очевидными все особенности развития ребенка с аутизмом по сравнению с другими детьми, хотя заподозрить аутичные черты у ребенка можно на много раньше: однотипные простые игры, игнорирование присутствия родителей, избегание зрительного контакта - могут послужить поводом обратиться к детскому психиатру за диагностикой.


  
Стандартные методы обучения и воспитания детей с аутизмом могут оказаться малоэффективными или совсем нерабочими. Наиболее лучшие результаты на сегодняшний день показывает прикладной анализ поведения, или АВА - терапия.


   Ее суть заключается в работе над каждым навыком по отдельности и последующей поэтапной работе с ними. Т.е. перед тем, как обучать ребенка с РАС повторению слов и их использованию, нужно обучить его повторять моторные движения и простые звуки. Другой важной отличительной частью АВА терапии являются система поощрений, заключающаяся в вознаграждении ребенка с помощью особых форм похвалы, игрушек или совместных игр за выполнении заданий, необходимых для развития нужных для ребенка навыкам. Работают а АВА направлении, как правило, психологи, коррекционные педагоги и детские психиатры.

   В нашем центре есть специалисты, которые помогут дифференцировать заболевание и начать раннюю работу по психокоррекции детей с РАС.

Детский психолог, поведенческий/АВА-терапевт Грицай И.С. Записаться к Грицай И.С.
← Предыдущая статья

Воспитать здорового ребёнка

Следующая статья →

СДВГ. Что делать?

1

Мы занимаем 1 место среди психологических центров
по рейтингу Продокторов.
    prodoktorov.png

2
Являемся официальным представителем ведущего психотерапевтического центра страны им. В.М. Бехтерева по обучающим программам.
3
Используем только научно доказанные методы психокоррекции,
что позволяет справиться с многими психологическими проблемами.
+7 961 290-33-06 Whatsapp
Заказать звонок