Медико-психологический центр "Люмос"
+7 863 333-58-57
+7 863 333-58-57 Записаться на консультацию
СДВГ. Что делать?

Дата и время

6 сентября 00:00

Думаете, не СДВГ ли у вашего ребенка, почему с ним так сложно?

 Давайте разбираться, что это такое и как себя вести, чтобы помочь себе и ребенку.

 
СДВГ характеризуется двумя проявлениями:

1️. Невнимательность. Кажется, что ребенок не слышит обращенную речь, не может сосредоточиться на выполнении задания или игре, легко отвлекается и забывчив.

2️. Гиперактивность. Ребенок постоянно проявляет повышенную физическую активность: бегает, прыгает, не может сидеть на одном месте, избегает спокойных игр, вскакивает из-за стола на уроках, вмешивается в чужие разговоры и т.д.

 С чего стоит начать при работе с ребенком с СДВГ?

 
В первую очередь нужно помнить, что СДВГ – НЕ поведенческая проблема, не результат плохого воспитания и не способ привлечь ребенком лишнее внимание к себе. Это нейрофизиологическая проблема, справиться с которой ребенок самостоятельно не может.


- Откажитесь от любых форм наказаний – они не только не помогут ребенку с СДВГ улучшить концентрацию внимания или контроль своего поведения, но и усилят гиперактивность и снизят мотивацию сотрудничать с вами.

- Поощряйте и хвалите ребенка за проявление осмысленных форм поведения, таких, как выполнение бытовых обязанностей, выполнения домашних заданий, чтение или сюжетная игра. Даже если ваш ребенок не задержался на этой деятельности долго или допустил ошибки, не акцентируйте на этом внимание, главное – сохранить мотивацию попробовать снова!

- Поддерживайте вашего ребенка, говорите, что вам известно, на сколько ему бывает трудно и что вы не перестаете его любить, даже когда у него что либо не получается.

Детский психолог, поведенческий/АВА-терапевт Грицай И.С. Записаться к Грицай И.С.
← Предыдущая статья

"Аутичные черты" и ЗПРР:чем помочь?

Следующая статья →

"Мне всё равно": почему врачи выгорают чаще?

1

Мы занимаем 1 место среди психологических центров
по рейтингу Продокторов.
    prodoktorov.png

2
Являемся официальным представителем ведущего психотерапевтического центра страны им. В.М. Бехтерева по обучающим программам.
3
Используем только научно доказанные методы психокоррекции,
что позволяет справиться с многими психологическими проблемами.
+7 961 290-33-06 Whatsapp
Заказать звонок