Медико-психологический центр "Люмос"
+7 863 333-58-57
+7 863 333-58-57 Записаться на консультацию
Навязчивые мысли у детей и подростков

Дата и время

16 мая 16:51

Навязчивые мысли и ритуалы у детей часто путают с детскими страхами, последствиями усталости в садике или школе, привычками или даже повышенную внимательность ответственность.

Проявляются они следующим образом:

  • Неуверенность ребенка в том, закрыл ли он дверь, выключил ли кран, компьютер или утюг, постоянные перепроверки этих действий.
  • Ребенок боится касаться кажущихся ему грязными поверхностей, после контакта с которыми будет по несколько раз мыть руки.
  • Тревога из-за беспорядка в комнате, постоянные раскладывания предметов быта в симметричном порядке.
  • Желание быстрее и без ошибок выполнить домашнюю работу, сильные переживания из-за наличия незавершенных дел.
  • Страх навредить родственникам, избегание использования опасных, по мнению ребенка, бытовых приборов (ножей, вилок и т.д.).
  • Пересчитывание игрушек и их деталей, букв при чтении, любых похожих предметов. Попытки отвлечь ребенка от этого процесса вызывают у него сильное раздражение и страх.

Эти признаки могут говорить о наличии у ребенка обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).


Задачей детского клинического психолога является объяснение ребенку и его родителям природы ОКР, умении отличить ответственность и аккуратность от навязчивых желаний, научить ребенка упрощать навязчивые ритуалы, откладывать их во времени, чтобы не отвлекаться от учебы или бытовых дел, а также перестать избегать навязчивых мыслей, принимать их, как что то, не способное повлиять на реальный мир, навредить ребенку или его близким.


Игнорирование ОКР приводит к усилению и усложнению навязчивых ритуалов и пугающих мыслей, что мешает ребенку учиться, общаться с друзьями, заниматься хобби и посещать развивающие секции. Также на фоне ОКР могут развиться сильные страхи и фобии, расстройства сна и питания. Попытки сопротивляться навязчивым ритуалам приводят к сильнейшей тревоге, а попытки не думать о пугающих мыслях усиливают страх, что не позволяет справиться ребенку с проблемой самостоятельно.

В среднем когнитивно-поведенческая терапия ОКР длится от 15 до 20 сессий, по одной встрече продолжительностью 50 минут 1 раз в неделю. Как правило, этого времени достаточно для обучения ребенка самостоятельному использованию техник по снижению тревоги, откладыванию во времени или полному отказу от выполнения ритуалов и избавлению от навязчивых мыслей, а также переосмыслению их содержимого.

Детский психолог, поведенческий/АВА-терапевт Грицай И.С. Записаться к Грицай И.С.
← Предыдущая статья

Уже не ребенок, но еще не взрослый: как не испортить жизнь подростку?

Следующая статья →

Измена и предательство. Как жить дальше?

1

Мы занимаем 1 место среди психологических центров
по рейтингу Продокторов.
    prodoktorov.png

2
Являемся официальным представителем ведущего психотерапевтического центра страны им. В.М. Бехтерева по обучающим программам.
3
Используем только научно доказанные методы психокоррекции,
что позволяет справиться с многими психологическими проблемами.
+7 961 290-33-06 Whatsapp
Заказать звонок